Членам СНТ

Кто может быть учредителем СНТ?

С 1 января 2019 года вступил в действие ФЗ- 217 “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”от 29. 07. 2017 г. Этот закон является основой жизни в Садово-огороднических товариществах. На его основе создаётся Устав СНТ, который устанавливает правила деятельности членов Садового Некоммерческого Товарищества, а также индивидуалов собственников участков, не имеющих членство в СНТ.

В связи со вступлением в действие ФЗ-217 всем садово- огородным товариществам необходимо пройти перерегистрацию с подачей нового устава, приведенного в соответствии с новым законом, так как в нём имеются существенные отличия от предыдущего ФЗ-66. Устав каждого СНТ должен быть обсужден, одобрен и принят 2/3 членов СНТ на общем собрании.

Каждый член СНТ имеет право знать, что написано в уставе, какие права и обязанности он имеет, как может защищать свои права и быть полноправным участником общественной жизни в СНТ.

Предлагаем рассмотреть первый вопрос :

Кто может быть учредителем СНТ.

Согласно ФЗ РФ  217 (ст.24.4,ст.4.1) учредителями некоммерческой организации, создаваемой для нужд садоводства и огородничества могут быть все члены СНТ (в количестве не менее 7 человек), пожелавшие войти в состав учредителей СНТ как юридического лица. Войти в состав учредителей, то есть владельцев юрлица, возможно не только в момент первичного создания СНТ, но и в любое время позже.

Сейчас многие члены СНТ наивно полагают, что если у них есть право на владение своим участком в СНТ, то они и так являются учредителями своего СНТ и входят в список учредителей автоматически. Это не так. На самом деле правом собственности на земли общего пользования и общим имуществом СНТ обладает юридическое лицо Садового Некоммерческого Товарищества, а его учредителем, то есть владельцем могут быть разнообразные лица, например, председатель, члены правления и пр. Многие члены СНТ даже не задаются вопросом, кто же является учредителем, а стало быть, владельцем и хозяином СНТ, какие правовые последствия это влечет для отдельных собственников своих участков.

Небольшая историческая справка. Участок земли, выделенный под ведение коллективного садоводства, был выдан в 1967 году решением Совета народных депутатов Воскресенского района издательству “Колос” Министерства сельского хозяйства СССР, границы участка закреплены решением Воскресенского Горисполкома, о чём имеются все необходимые архивные записи. Земли были выделены в бессрочное и безвозмездное пользование. После распада СССР и возникновения иной формы собственности, властями Российской Федерации в 1993 г. владельцам участков были выданы свидетельства на право собственности на землю (наши 6 соток), а всему садоводческому товариществу “Колос” – “Свидетельство о праве на землю коллективно-совместной собственности” для земли общего пользования. Впоследствии, администрация Воскресенского района автоматически стала учредителем всего СНТ “Колос”, доверенным лицом которой стал председатель “Колоса”. На сегодняшний день им является Каминский Л.Э. То есть, по факту всеми имущественными правами юридического лица СНТ “Колос” обладает администрация Воскресенского района, а вовсе не мы – члены СНТ “Колос”.

    Когда проводилась регистрация СНТ “Колос” как юридического лица и утверждались учредители, никто не довел до сведения членов СНТ об их праве быть в составе соучредителей, поэтому в списке учредителей их нет. Таким образом, вся общественная собственность, созданная на средства членов СНТ (сторожка, электрохозяйство и прочее имущество), а также общественная земля принадлежат юридическому лицу СНТ “Колос” (администрации Воскресенского р-на), которое в лице своего доверенного лица – председателя СНТ может совершать все административно-хозяйственные действия с нашим общим имуществом.

    В дальнейшем такие действия могут быть оформлены как работа управляющей компании под руководством администрации района.

    Как вы знаете, все управляющие компании склонны завышать тарифы на свои услуги и вообще бесконтрольно и самовластно руководить нашими платежами, а также необоснованно раздувать управленческий штат, сидящий на зарплате.

    Поэтому предлагаем всем членам СНТ “Колос” стать учредителями нашего СНТ, так как это дает нам возможность взять управление СНТ в свои руки через наши выборные органы, которые мы выбираем согласно нашему Уставу. В Устав внести положение о том, что учредителями СНТ “Колос”;являются все члены СНТ. Каждый член СНТ, пожелавший стать учредителем, пишет заявление в правление на имя председателя и вносится в Реестр учредителей в установленном порядке.

    В дальнейшем каждый учредитель-собственник имеет право на выделение и оформление в виде свидетельства на право собственности доли общего имущества (оцененного и поставленного на баланс в СНТ и налоговом органе) и доли общественной земли, за которую мы все платим налог. Общественное имущество и общественная земля будут находиться в долевой коллективной собственности членов СНТ и отчуждению не подлежат. Напоминаем , что сейчас всё это принадлежит юрлицу СНТ “Колос” и только оно имеет право имущественно-земельных отношений с общественной собственностью, а члены СНТ имеют право собственности только на свои участки и являются жителями на территории, принадлежащей юрлицу СНТ “Колос”, учредителем которого является администрация Воскресенского района.

    Таким образом, став учредителями СНТ “Колос”, мы сможем стать полноправными собственниками нашего СНТ (его общественного имущества и общественной земли).

    Хочется обратиться и к тем, кто не является членом СНТ. Согласно новому ФЗ-217 вступительный взнос при вступлении в членство в СНТ отменяется. Не будучи членом СНТ, согласно ФЗ-217, вы будете в равной мере оплачивать все расходы СНТ, будете обязаны заключить договор на пользование общественным имуществом, а право избирать и быть избранным в органы самоуправления СНТ иметь не будете. Поэтому вступайте в члены СНТ, активно включайтесь в нашу общественную жизнь, становитесь учредителем нашего СНТ со всеми законными правами.

    Пишите ваши комментарии, задавайте вопросы.

One thought on “Кто может быть учредителем СНТ?

  1. Говорите, что с 01.01.19. действует новый закон и что нужна перерегистрация и новый устав. Интересно, почему мы об этом не знаем? Почему Лёня ничего не сказал о таких важных вещах? Прошлым летом
    несколько раз собирались и никто не обмолвился ни словом. Может вы что-то недопоняли?

Добавить комментарий