О передаче электросетей.

Main Форумы Форум О передаче электросетей.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1443
    ЕленаЕлена
    Участник

    Уважаемые садоводы!
    Согласно решению общего собрания о передаче электросетей СНТ в крупные сетевые организации нашей инициативной группе было поручено содействовать в решении этого вопроса и вопроса увеличения мощности сетей. Этапы этой работы подробно освещались мною в августе-сентябре-октябре 2021 г., подавались докладные записки в правление (всё в открытом доступе, см. на форуме). Сейчас хочу подвести предварительный итог проделанной работы, так как до меня начинают доходить сведения о том, что некоторые члены правления уже пытаются представить нас бездельниками и пустословами. Порученное нам задание мы честно выполнили, однако конечный результат – постановка на баланс ничейного кабеля для 8-ми СНТ и дальнейшая передача сетей зависят уже не от нас, а от активного содействия председателей наших СНТ. Вся полученная информация доведена до них своевременно. Однако от председателя Каминского мы не имеем вообще никакой информации, так как он не считает нужным с нами общаться. Через членов правления тоже не удается узнать состояние вопроса по передаче сетей и решении о судьбе кабеля. Наталья Лобанова вначале по нашей просьбе открыла чат “Наши сети”, где мы хорошо общались. Но, видимо, работать открыто и оперативно делиться информацией не входило в планы председателя. Он вторгся в чат с хамскими замечаниями, из-за чего мы покинули чат и стали действовать самостоятельно в пределах своих возможностей и понимания данной темы.
    Сообщаю вам итоги проделанной нами работы:
    На основании информации, полученной нами от председателей СНТ, из НИПАС, Коломенских сетей, Мособлэнерго, Мосэнергосбыт и администрации Воскресенска установлено, что силовой кабель, проходящий по территории НИПАС, никто не признаёт своим, т.е. зарегистрированным на балансе одной или совместно нескольких организаций. Вскрылось, что такое положение существует десятилетия. С позиции законности
    это считается незаконным подключением, за которое возможны наложения многомиллионных штрафов и отключение от э/э до устранения этих нарушений.
    Таким образом, председатель Юбилейного (не имея на то никаких прав, кроме общего сомнительного договора на оплату с Мосэнергосбытом, и то только с 2014 года) безконтрольно собирал деньги наличкой с восьми СНТ и как-то платил, отчитываясь чисто символически…
    Ну, думаю, не надо объяснять вам какое это “золотое дно” для всякого рода махинаций с “потерями” и списанием воровства. Наш председатель Каминский с огромными “потерями” по нашему СНТ, несомненно был вписан в эти схемы, так как до сих пор нет достоверных доказательств и расчетов этих потерь, несмотря на старания г.Неретина (к таблицам, представленным им, имеется много вопросов). Когда летом этого года мы инициировали вопрос передачи наших сетей, правление вначале прохладно отнеслось к нашему предложению, потому, что отдавать такую “жирную”статью доходов председателю, естественно, не хотелось. Но тут внезапно возник долг в 700 000 рублей, выставленный Мосэнергосбытом Юбилейному за неуплату за три месяца, и на Юбилейный был подан иск в арбитражный суд за неуплату. А с июля 2021 года этот долг возрос еще на 500 000 р.
    Председатель Юбилейного попросил помочь ему оплатить эти, якобы, “потери” за счет восьми СНТ, разделив долг соответственно количеству участков в каждом СНТ.
    Однако председатели пяти СНТ (Каминского, замечу, среди них нет) на слово не поверили и отказались платить свою долю долга, потребовав доказать эти потери. Номер не прокатил, как это было в прежние годы, и педседателю Юбилейного ничего не оставалось делать, как начать искать эти потери, когда их никто никогда не искал… Всё и так сходило с рук, народ покорно платил, сколько скажут…
    Начались проверки Ростеста, нанятого Юбилейным…
    Мы были на этих проверках. Окончательные акты Ростеста председатель Юбилейного не выдает председателям до оплаты ими работ Ростеста, но мы знаем, что сотрудники Ростеста сразу отметили, что пломбы со счетчиков сорваны, что зафиксировано несколькими присутствовавшими председателями. Они же сообщили об этом в сетевую организацию, так как снимать пломбы можно только в присутствии этих представителей. Предс Юбилейного поступил хитро – формально он уведомил о проверке Ростеста НИПАС, но не назвал дату, чем нарушил ход проверки, и из НИПАСа никого вначале не было. Тестирование работы счетчиков и трансформаторов тока показало исправность их работы, но сотрудники Ростеста сразу отметили, что пломбы сорваны до них и подключение счетчиков не соответствует схеме подключения, указанной на крышке ящиков счетчиков. Наше присутствие как наблюдателей Народного Совета СНТ России и присутствие некоторых председателей других СНТ, несогласных платить недоказанный долг, видимо, повлияло на результат работы Ростеста, так как мы напомнили им, что наш председатель до сих пор находится под следствием в ОБЭП за взимание недоказанной платы за общественную электроэнергию (как скоро будет там же и Юбилейный), и что мы советуем им честно выполнить свою работу, не соглашаясь на возможные уговоры и предложения от Юбилейного… Ну вы меня поняли…
    Таким образом, при возникновении такого огромного долга председатель Юбилейного (да видимо, и наш) поняли, что от электрохозяйства пришло время избавиться. Предс Юбилейного весьма жалился о том, как ему тяжело нести этот груз за все СНТ, и что он тоже, конешно, очень хочет всё передать… только вот кабель своим не признает! А на каком же основании, хочется спросить тогда он многие годы собирал деньги наличкой, пилил их как хотел, заключал договора и вообще заведовал электричеством всех восьми СНТ??? Когда ранее мы задавали такие вопросы нашему председателю Каминскому и председателю Юбилейного Данильченко, они отвечали нам просто – эти вопросы лучше не поднимать, а то вообще без света останемся! Вот, спасибо, дорогие председатели! Теперь из-за вашей жадности, лени и бездействия узел затянулся так, что его только рубить радикально.
    Поняв, что узел затягивается, наш Каминский организовал собрание со 100% голосованием за передачу сетей. Пакет документов для подачи в Россети был после долгих двухмесячных препирательств наконец собран и подан. Далее должен был состояться выезд специалиста для оценки состояния наших сетей. По обрывкам сведений из чата Даченька мы поняли, что кто-то уже приезжал. Но правление нам не рассказывает ничего, поэтому обращайтесь за этими сведениями к ним – на какой стадии решение вопроса.
    Также для передачи наших сетей необходимо поставить на баланс кабель. По данным, которые узнали мы и довели до сведения правления, самый лёгкий путь – это взять на баланс этот кабель нескольким СНТ, оформив сервитут (аренду площади территории НИПАС по по которой идет кабель в налоговой), а затем передать на баланс крупной сетевой организации, которая возьмёт наши сети. Ситуация с долгом может помешать передаче наших сетей, видимо, на то и был расчет мошенников, что без оплаты долга процесс передачи сетей будет надолго заморожен. Надо же напоследок сорвать куш!
    Если наши СНТ или НИПАС категорически окажутся оформить на баланс кабель, то председатели, а также НИПАС должны будут инициировать юридическую процедуру признания кабеля как безхозяинного имущества, на это может уйти год, а то и два, а затем его возьмет на баланс администрация Воскресенска и только потом передаст в Россети…
    Вопрос увеличения мощности может быть рассмотрен только после передачи сетей.
    Так что задание общего собрания нами выполнено, отчёт представлен. Каминский на собрании просил, чтобы мы “уговорили” НИПАС взять на баланс этот кабель, тогда “нам спасибо скажут”. Ну уж, не обезсудьте! НИПАС -не красна девица, а я не гусар, чтобы уговаривать…
    Председатели, пора и вам работать!

    Продолжение следует. Мы держим на контроле вопрос потерь электроэнергии, долга Юбилейного, совместно с пятью председателями идет альтернативный подсчет потерь и проверка показаний потерь, выданных председателем Юбилейного.

    #1446
    ЕленаЕлена
    Участник

    Продолжаю тему электричества.
    На общем собрании председателем Каминским было объявлено о предписании к СНТ Юбилейный оплатить долг Мосэнергосбыту более 700 000 рублей. Нам было предложено “войти в долю” и помочь председателю Юбилейного, облегчив его тяжкое положение, так как было сказано, что это “потери” в наших СНТ и между счетчиком на НИПАСе и контрольным счетчиком в Юбилейном, а также на нашем РП. Доля долга СНТ Колос была названа в 100 тысяч р. Однако в полученном нами документе – предписании от председателя Юбилейного значится 50 тысяч (это за период с 01.07.20 по 01.07.21 г.). В чате Даченька Наталия Владимировна Рожнова задала простой вопрос – как это понимать? Если вторая часть долга с 01.07 21 по настоящее время еще не озвучена на собрании и этот долг еще не выставлен Мосэнергосбытом?
    Неретин Евгений тут же недовольно ответил – не 50 ли тысяч? Но у нас есть запись собрания, что обьявлено 100 тысяч. А затем, чтобы перевести стрелки с этого неудобного вопроса, начал агрессивно, по-хамски, в обычной своей манере, когда выпимши (был вечер субботы), начал обвинять Рожнову в том, что она меняла свой личный счетчик в ноябре этого года и не оповестила правление об этом. Неретин рвался с цепи как сторожевой кобель, захлебываясь в истерике, что теперь Рожнова “попала на бабки”, что он на собрании устроит ей показательную порку и выставит счет за неузаконенный счетчик на 100 тысяч по среднемесячному максимальному потреблению за все эти последние месяцы… и всё это в оскорбительных и хамских выражениях, невзирая на то, что Наталия Владимировна ему отнюдь не ровесница по возрасту…Протащил и Соколову, привычно, по-хамски, исказив фамилию, что это-де она подставила свою подругу Рожнову… И что всё это наказание будет ПО ЗАКОНУ! ИБО ЗАКОН ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ! На вопрос – что же ты не спросишь “по закону” с председателя за то, что он не уследил, кто и когда сорвал пломбу на счетчике СНТ Колос, он нагло заявил – это другое!..

    Скажу своё личное частное оценочное мнение об этой ситуации.
    Каминскому, накануне рассмотрения дела о нем в кассационном суде очень необходимо очернить Рожнову любыми способами. Для этого выискивается любой малейший повод. Это и понятно. Зверь, загнанный в угол, конечно, будет отбиваться любыми способами. Не удалось представить суду, что Рожнова не является членом СНТ, так теперь он с верным пёсиком Неретиным затеяли подход с другой стороны – через решение общего собрания навесить на Рожнову огромный долг, втянуть ее в судебный процесс по оспариванию этого долга. Образцово-показательно, как считает Неретин. И по закону. Чтоб другим неповадно было выступать против жуликов в правлении… Неретин, беснуясь, упивался предвкушением мести, вспоминал, что Каргину они наказали “на 50 кусков”… Как же отвратительно всё это, а ведь его однажды предлагали выбрать председателем…
    А ситуация со счетчиком Рожновой такова, насколько я ее знаю. В сентябре 2021 года Рожнова сообщила показания старого счетчика казначею Сафоновой, заплатила за осень и решила заменить старый счетчик на новый, пригласив хорошего специалиста, работника НИПАС, электрика, которого знают по его работам и в Юбилейном, и в Буревестнике и наверно, и других соседних СНТ. Фото старого и нового счетчика после установки сделала и оповестила о замене казначея Сафонову и сказала ей показание нового счетчика. Сафонова учла показание и старого и нового счетчика. Электрик написал акт замены, хотя был удивлен тем, что от него Рожнова попросила такой акт. Он сказал, что за все время такой работы эти акты от него требовали только в крупных организациях с большими мощностями. Сафонова выразила недовольство, что замена счетчика оформлена неправильно, но она пришлет сторожа для постановки пломбы. На что Рожнова сказала, что я не знаю как правильно, знаю только, что об этом нужно оповестить правление. Дело правления своевременно проверить установку счетчика после того, как хозяин оповестил о его замене. Так, кстати, было у нас в СНТ раньше. Сторож (точнее его зять Леонид) пришёл и опломбировал счетчик, подписав акт.Это то, что я знаю о ситуации со счетчиком Рожновой. На всякий случай мы составили тогда акт свидетельских показаний о замене счетчика, зная о сложных отношениях председателя и Рожновой. Старый счетчик с показаниями до сих пор имеется.

    Догадываюсь, что не найдя ровно никакой возможности списать жульничество председателя на “потери”в сетях, и свои неудачные их расчеты, прикрывающие это жульничество, а также, что проверки показали, что приборы учета работают нормально, Неретин ухватился за “законную” возможность повесить все потери нашего СНТ и неуплаты по воровству на Рожнову, заодно и наказав ее за неудобные вопросы и активную битву с паразитами, сидящими на шее нашего СНТ.
    Уважаемые садоводы! Делайте выводы: пока у руля нашего СНТ стоят столь непорядочные люди, готовые подставить и загнобить любого неугодного, вы будете находиться под прицелом этих наглых “управленцев”, которые вашими руками (решением общих собраний) будут карать любого, и следующим может стать кто-то из вас.
    Через пару дней Неретин, видимо, протрезвев, принялся извиняться в чате “за грубость”. НЕТ, НЕРЕТИН,ЭТО НЕ ПРОСТО СЛУЧАЙНАЯ ГРУБОСТЬ. ТЫ ЕЩЕ ЛЕТОМ ПОКАЗАЛ СВОЕ ИСТИННОЕ ЛИЦО, И ТВОЙ ПЬЯНЫЙ ДЕБОШ ВМЕСТЕ С ОТЦОМ В ОТНОШЕНИИ РОЖНОВОЙ 13 ИЮНЯ УЖЕ ЗАФИКСИРОВАН В ПОЛИЦИИ! ТВОИ ИЗВИНЕНИЯ НЕ ПРИНЯТЫ, ИБО ЭТО ТВОЯ НЕИСПРАВИМАЯ НАТУРА, И БУДЕШЬ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЯНИЯ ПО СУДЬБЕ! ВЫЗОВ ПРИНЯТ!

    Итак, продолжаем отслеживать и проверять состояние долга, потерь и нашего электрохозяйства в целом. О результатах будет сообщено.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.