Список нарушений прав садоводов в СНТ Колос с 2004 по 2020 г.

Main Форумы Форум Список нарушений прав садоводов в СНТ Колос с 2004 по 2020 г.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #658
    ЕленаЕлена
    Участник

    За период с 2004 по 2020 г. в СНТ Колос зафиксированы следующие нарушения прав садоводов и ведения административно-хозяйственной деятельности.
    1. Никогда (до лета 2019 г.) У СНТ Колос не было расчетного счета, где и по закону и по совести следовало бы держать деньги СНТ.
    2. Деньги СНТ в разное время находились в распоряжении частных лиц на срочных вкладах председателя, его сына, казначея, а возможно, могли быть использованы на неизвестные цели.
    3. Никогда не выдавались приходно-кассовые чеки за принятые взносы, которые всегда принимались наличными.
    4. Отметку о принятых взносах делали только в садовой книжке под подпись казначея, без печати СНТ и заверения подписью председателя, что не может являться документом строгой финансовой отчетности. В 2019 году
    платежное поручение для оплаты по безналу также было выдано без подписей и печатей, что является грубым нарушением бухгалтерской отчетеости.
    5. Не велась приходно-кассовая книга, отчеты о потраченных деньгах велись в узком кругу. Для членов СНТ отчеты в письменном виде, заверенные подписями и печатями, никогда не вывешивались на доске обьявлений
    (только в устной форме на собраниях), притом никаких документов не показывали.
    6. Никогда не давали подробной сметы взносов, только в общем виде, округленными числами с тремя нулями. Работы проводились часто без оформления должным образом договоров, списание денег проводилось без контроля ревизионной комиссии, которая много лет состояла из “своих” людей.
    7. Много лет самовольно завышали налог на общественные земли в 2,5-3 раза. Сдавали данные, не соответствующие действительности в налоговую инспекцию, подвергая все СНТ опасности наложения штрафов.
    8. Самовольно устанавливали завышенные тарифы на оплату электроэнергии, причем деньги собирались наличными, не имея на то права, т.к. у СНТ не было и нет прямого договора на энергопоставки и договора на оплату с Мосэнергосбытом. Потери электроэнергии в сетях списывались без должного точного расчета и не в киловаттах, а в рублях, что недопустимо. Работы на электросетях СНТ Колос производились случайными неквалифицированными работниками без договоров и актов приемо-передачи.
    9. Более 10 лет собирался денежный сбор на замену старого трансформатора, однако трансформатор до сих пор не заменен, а судьба денег не известна.
    10.СНТ Колос по вине председателя и правления до сих пор живет по устаревшему Уставу от 2003 года, который к тому же принят и подан в налоговую незаконно ( он якобы принят на общем собрании в январе 2003 года, когда зимой никакое собрание не собиралось). В нем также обнаружены подложные статьи (устав из налоговой и устав для народа отличаются). Председатель никогда не спешил обьяснять членам СНТ законы и Устав, которые нужно соблюдать при голосовании на собраниях. Из-за этого многие люди были втянуты в противоправную деятельность, и на собраниях приняты противозаконные решения (как-то: держать деньги на частных вкладах;
    отдать или не отдать часть общих земель – ни у кого нет права долевой собственности на часть общих земель;
    в 2019 году многих убедили опять платить наличными, хотя с 2019 года это запрещено; голосовали за принятие суммы взносов без финансово-экономического обоснования, что тоже запрещено с 2019 года, голосовали оплатить судебные издержки, хотя СНТ не обязано отвечать рублем за возникновение конфликтных ситуаций из-за ошибок в работе председателя…)
    11. Председателя переизбрали на общем собрании 11 июня 2018 года с нарушением всех норм проведения отчетно-перевыборных собраний – не было отчета правления и председателя, не было отчета ревизионной комиссии, не дана оценка работы правления, не установлен кворум собрания, т.к на тот момент в СНТ Колос никогда не существовало настоящего Реестра членов СНТ и индивидуалов, а на собраниях предьявлялись лишь пустые листы для регистрации, либо отдельные несшитые листы с фамилиями лиц, неустановленных как действительные члены СНТ( из-за чего в правлении много лет находились люди, не имеющие права быть туда избранными). Кроме того, напоминаем, что 21 июля 2018 года, правление, видимо, осознав неправомочность своего переизбрания, само сложило с себя полномочия ( о чем имеется фото с доски обьявлений) до проверки ревкомиссией. После спешно назначенных проверок аж двумя ревизионными комиссиями (которые тогда так и не ответили на наши вопросы) выборов и подтверждения полномочий правления и председателя больше не было. Председатель как ни в чем не бывало, продолжает оставаться с 2018 года на своем месте, собирать драконовские необоснованные взносы с “непредвиденными” расходами и развивать прочую бурную деятельность.
    12. По артезианской скважине.
    Пайщики-совладельцы-строители скважины оказались практически обманутыми. Реестра пайщиков до сих пор не видели. Сдавали деньги 242 чел× 17 000 р.= 4 млн 114 тыс р. В СНТ Колос на пожарные краны еще 4 500× 100= 450 000 р.и на замену труб водопровода 6000×75= 450 000 р. В садовых книжках даже не указано, что по 17 000 р.сдано на строительство скважины! Написано: на водопровод! Что далеко не одно и то же. Проектно-сметной документации на работы по скважине и ее лицензирование не видели. Стоимость строительства аналогичной скважины в том же году была около 1,5 млн рублей.Было собрано более 4 млн. Вопросы остаются.
    Не дается точный расчет и обоснование оплаты обслуживания скважины и водопровода. 250 000 р.в 2019 г. с трех СНТ за 5 месяцев работы летнего водопровода! Не знаем, есть ли лицензия на скважину(если нет -возможны штрафы на СНТ до 800 000 р.), кому принадлежит земля под скважиной, на чьи деньги и за сколько она куплена у прежнего хозяина.
    13. При замене забора по ул. Лесной в 2018 году был допущен самозахват и присоединение к общим землям СНТ лишних площадей к частным участкам, которые уже стоят в кадастре по старой границе. При этом также нарушены СНиП по дорогам. За это на СНТ также могут быть наложены штрафы. Годами ранее такой же самозахват допущен и с той стороны, где зона НИПАСа, на какой стадии находится разбирательство нам не сообщают. Но этот конфликт, несомненно, помешает межеванию общих земель СНТ, да и, возможно,ввергнет в судебные издержки, затеянные правлением.
    14. В Уставе 2003 года( принятом зимой в феврале, когда никакого общего собрания не могло быть) есть положение о пени в размере 36% годовых(плюс % на %). Это прямое нарушение закона о пени за услуги ЖКХ. И оно ставит людей в унизительные условия “банкирского ростовщичества”, которые абсолютно неприемлемы в среде честных нормальных людей, коими являются все добропорядочные жители нашего СНТ. Это положение должно быть отменено решением общего собрания!
    15. Много лет в СНТ берется плата за вьезд автомашин к своим участкам. То всех вместе, то только грузовых. Это также недопустимо и должно быть отменено решением общего собрания! СНТ – некоммерческая организация и не имеет права заниматься коммерцией и продавать вьезд машин! На ремонт дорог закладывается отдельная статья расходов в целевой взнос и контролируется ревизионной комиссией.
    16. Много лет по подложной статье в Уставе 2003 г.
    брали завышенную незаконную плату за вступление в члены СНТ (15 000 руб.). С января 2019 года по ФЗ 217 она отменена вовсе, но у некоторых новых членов СНТ ее все равно взяли, оформив членство задним числом осенью 2018 года. Так же до сих пор неясно, кому и куда шёл вступительный взнос 40 000 р. за подключение к водопроводу новых пользователей.
    17. И последнее. Особо важное.
    Следует отметить, что правление и председатель показали свое отвратительное и хамское отношение к людям, которые не согласились с таким противоправным ведением дел в нашем СНТ. С самого начала создания инициативной группы “За открытую отчетность” на нас
    полились потоки злобы и ненависти всего лишь за то, что мы захотели разобраться в делах СНТ, получить у председателя положенные нам по закону документы и проверить их. Председатель и его приспешники опустились до мерзкой клеветы и очернения неугодных, даже под протокол в полиции. Этим они окончательно сбросили маски и всем показали свое истинное лицо.
    НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕСКАЗАННОГО ПРОСИМ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СНТ
    ПОДУМАТЬ КАК МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, КОГО ИЗБЕРЕМ В ПРАВЛЕНИЕ И ДОВЕРИМ ИМ ВЛАСТЬ В НАШЕМ ТОВАРИЩЕСТВЕ.
    ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ НАШЕ БУДУЩЕЕ: БУДЕТ ЛИ ОНО ЖУЛИКОВАТЫМ, ЛЖИВЫМ И ТЁМНЫМ ИЛИ ЧЕСТНЫМ, СВЕТЛЫМ И СВОБОДНЫМ!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.