Снова об уплате взносов

Main Форумы Форум Снова об уплате взносов

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3907
    ЕленаЕлена
    Участник

    Уважаемые садоводы!
    Правление снова требует оплатить часть взносов, нарушая 217 ФЗ… Ситуация с соблюдением законности в нашем СНТ усугубляется из года в год. Если раньше правление объявляло к оплате сумму взносов, проголосованную и принятую на общем собрании, но при этом никогда не давало подробного финансово-экономического обоснования каждой строки расходов, то теперь ещё хуже: полная смета к собраниям 12 июня, 16 июля 2022 года не была подготовлена из-за обьявленного проведения голосования по анкете (но и оно не было проведено). На очных собраниях, якобы, была принята часть сметы, обязательная к выплате садоводами, но ее размер тогда не был озвучен, никакой конкретики, то есть финансового обоснования не было. Например, было сказано: зарплата – без изменений. А какая у кого зарплата, например? Судебные приставы по списанию долгов с Каминского не смогли найти его официальную зарплату! В свете вышесказанного требование или просьба оплатить что-либо является просто необоснованной “хотелкой”.
    Вопиющее беззаконие проявило правление даже в вопросе простого информирования садоводов о платежах, которые правление хочет с них получить. Объявление о сдаче взносов внезапно вывешено в феврале среди сугробов снега (когда дачный сезон закрыт или еще не начинался) или размещено на личных чатах, где не все могли об этом узнать. Да и по закону, а также правилам работы юридической организации требование уплаты взносов должно быть оформлено иначе.
    Уважаемые садоводы, правление должно вас не только проинформировать о том, сколько членских и целевых взносов вы должны уплатить, но и выдать вам квитанцию (платежное поручение), в котором будет расписана и обоснована каждая статья, из которой складываются эти взносы, либо аыдано приложение к квитанции с расшифровкой взносов. Не смотрите, что жулики просят у вас понемногу, по 3-4-5 тысяч рублей, и не дают полный расчет – они с таким же успехом так понемногу возьмут с вас несколько раз за год. Требуйте точное обоснование и расчёт любой суммы, которую с вас пытаются взять, ибо только в этом случае вы сможете постатейно проверить куда ушли сданные вами деньги – на то, на что вы сдавали или ими свободно распорядилось правление по своему желанию..
    Тпкже снова напоминаю вам, что все требования уплатить взносы должны быть подписаны должностными лицами, ответственными за расчёты (чтобы было с кого спросить) и печатью СНТ Колос. Сафонова морочит голову и вводит в заблуждение, что для этого нужно заказывать штрихкод. Не верьте этому. Штрихкод по правилам документооборота действителен только для использования на документах, передаваемых по электронной почте. Оформить, лично подписать живыми подписями и выдать желающим (их будет гораздо менее 100 человек) платёжки – не так трудно (получая зарплату-то), просто трусливые жулики вообще нигде стараются не оставлять следов, это их общий девиз. Помните, что заплатив по смс-ке, устной просьбе, объявлению среди зимы на доске, просто чтобы отвязались – ВЫ УПЛАЧИВАЕТЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА РАБОТУ СНТ. В прошлом сезоне один-два человека из нашей инициативной группы оплатили в несколько приёмов такое добровольное пожертвование полностью в размере членских и целевых взносов, требовали по заявлению выдать платёжку с обоснованием, но наглое правление даже не соизволило ответить, принять заявления, а теперь требует пени. Нет, господа Сафонова, Каминский и Марченко! Этот номер не пройдёт. В нашем СНТ давно нет никаких злостных неплательщиков! Во всех конфликтах последних лет и виновны только вы, не желающие обеспечить выдачу нормальных платёжных и отчётных документов! Вы уже достойны лишения зарплаты за последние годы и присуждения штрафов за нанесённый вред людям! И не смейте кивать “с больной головы на здоровую”, наша инициативная группа отстаивает ЗАКОННЫЕ права садоводов, а вы живёте и хотите жить дальше на основе БЕЗЗАКОНИЯ, попутно очерняя деятельнлсть тех, кто не с вами!
    В сухом остатке:
    Для законной оплаты членских и целевых взносов (даже какой-либо их части) необходимо получить от правления:
    1) платежный документ с полным буквенным наименованием организации (юридического лица СНТ Колос), а также его ИНН, ОГРН и прочие реквизиты, конечно с указанием р/с СНТ и указанием суммы членских и целевых взносов за определенный период.Печать СНТ, подпись бухгалтера.
    2) приложение к платёжке с расшифровкой каждой строки и расчетом, из которого сложился данный взнос при делении на количество участков (для проверки в будущем расхода средств и правильности начисления равной оплаты для всех). Этот документ (ФЭО) по ФЗ 217 ОБЯЗАТЕЛЕН к выдаче на руки садоводам как членам СНТ, так и индивидуалам). ФЭО должно быть подписано председателем СНТ, бухгалтером и “казначеем”-делопроизводителем. Эти должностные лица и являются ответственными за любой расчет предъявленных вам требований, а не общее собрание, утвердившее взносы, как они думают. По решению общего собрания правление составляет окончательный расчет взносов и ЗА НЕГО ОТВЕЧАЕТ перед законом и нами.
    Уважаемые садоводы! Прошу вас, не ведитесь на то, что с вас требуют (даже ласково просят) небольшую сумму.
    Надо крепко стоять на своих законных требованиях, иначе нам не добиться замены правления на адекватных ответственных людей, и ваши действия будут лишь и дальше поддерживать беззаконие нынешнего правления.
    Давайте неуклонно менять жизнь к лучшему!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.