Потери в 963667 руб?????….. потом задумался

Main Форумы Форум Потери в 963667 руб?????….. потом задумался

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #937
    алексейалексей
    Участник

    Заметьте, наших рублей! Просмотрев научный труд г. Неретина по поводу данных потерь, сначала восхитился, затем задумался, потом потом почесал голову. Что мне это напоминает? Ага! Общ. электрику в 2-3 тысячи! Только здесь хотя-бы какие то цифры приведены, но без всяких объяснений. Попробуем разобраться. Сколько раз говорить, что 3% на кабель не входит в потери, как и трансформатор и провода, поскольку без этого мы не можем обходится, они забирают часть энергии, например на нагрев. Эти 3% как-бы входят в общ. энергию всех СНТ и она чётко определена и просчитана мосэнергосбытом и предъявлена для оплаты. Значит потери или может неоплата по Неретину составляет помесячно не от 3,58% до 18,28% а от 0,58% до 15,28%. Сразу вопрос, зачем такая сложность, для кого она, надо просто взять данные счётчика ( как написано вводной РП) за год, сложить потребление годовое всех СНТ и получить процент потерь. Попробуем это сделать. После несложных подсчётов выяснили, что с начала июля( я так понимаю 2020г.) по июль ( я так понимаю 2021г.) все СНТ нажгли 2220000 киловатт, но Неретин почему-то всунул и июль 2021г( зачем? к чему?), и получилось что за 13 месяцев нажгли 2439000 киловатт. Разница между общим счётчиком РП и суммарными показаниями всех счётчиков СНТ составила за год 142610 киловатт а за 13 месяцев 167317 киловатт. Процент потерь за год 6,42% а за 13 месяцев 6,86%. Сколько недоплачено. За год 142610х5,73=817155 руб., за 13 месяцев 167317х5,73=958726 руб. Т.е. получилась почти та сумма которую показал Неретин c 3-мя% на кабель. А если мы прибавим ещё 3%( как считал Неретин), что составляет за год 66000киловаттх5,73=378180 руб., а за 13 месяцев 73170 киловаттх5,73=419264 руб. то получиться за год 1195000руб.,а за 13 месяцев 1337990 руб. Или Неретин всё-таки не считал 3%? Теперь по делу. Откуда взялись эти потери за последний год? Никогда раньше такого не было, и в этом году на собрании никто не говорил ни о каких потерях и вдруг они появились, а ведь эта сумма равна годовой оплате за электроэнергию одного СНТ, вроде нашего. Нет , так не бывает. И потом если Неретин отсматривал РП помесячно и видел потери доходящие до 15-18% в месяц, почему не ударил в колокола и не стал вызывать специалистов для нахождение причин, поскольку все СНТ платят за обслуживания РП и мы в том числе. И потом, юбилейный платит по счётчику, который находится на НИИПАСе, а на РП находится контрольный счётчик, разница которых в показаниях и составляет 3%. Их показания кто-нибудь проверял? Соответстуют они 3-м процентам или там уже гораздо больше? И почему разница в показаниях помесячно такая неравномерная, то 18,7 то 0,5%? Так не бывает. В общем вопросов много, а ответов нет. Мне кажется, прежде чем оплачивать, надо создавать комиссию всех СНТ и с этим разбираться, а главное все СНТ должны представить все платёжки оплаты за год. Так что ,я думаю, мы должны получить ответы по данному вопросу, как такое случилось и кто в этом виноват, а не то давать ответы можно и в другом месте. Вот поэтому дела и появляются в УБЭПе, а не то такого типа долги могут и в следующем году появиться, если бездействовать.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.