Паситесь, мирные народы…. О смете.

Main Форумы Форум Паситесь, мирные народы…. О смете.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #689
    ЕленаЕлена
    Участник

    Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    Зачем стадам дары свободы –
    Их должно резать или стричь…
    А.С.Пушкин

    Друзья! Проект новой сметы 20-21 г. показал, что в расчете членских взносов и общественного электричества по существу ничего не изменилось. При внимательном рассмотрении предполагаемых статей расходов видно, что правление просто умело жонглирует числами, так подгоняя их к статьям расходов, чтобы в итоге опять получилась необходимая им сумма. При этом снова, как и в прошлом году, не дается положенное нам по ФЗ 217 подробное финансово-экономическое обоснование. Этим правление снова оставило себе лазейки для списания собранных средств. Рассмотрим подробнее.
    1. Зарплаты председателя, казначея и бухгалтера сильно завышены ( на одни их зарплаты уходит более полумиллиона рублей). Вместо зарплат мы давно предлагаем премии, и пока работа правления
    неудовлетворительная – премии не платить. Есть также желающие работать безоплатно, на общественных началах.
    2. Что это придумали за “непредвиденные расходы”? У нерадивых хозяев вообще почти все расходы непредвиденные… В прошлом году – 90 000 р.(отчета за них не было). В этом предполагается 70 000 плюс 10 000 – какие-то расходы председателя, плюс 10 000 – на какие-то хозяйственные нужды СНТ. Итого опять 90 000р.
    Создается впечатление, что это 200 000 общественного электричества, которые разбросаны по разным мелким статьям типа обрезки деревьев и обслуживания РП, так как в смете не доказаны и не подкреплены никакими обоснованиями и договорами такие статьи как – канцтовары и расходы казначея 4000+1500р, обслуживание водопровода и скважины 38 000р, опилка деревьев на
    30 000, козырек над калиткой 11 000 и укрепление ворот
    5 000р.
    3. Земельный налог надо указывать с учетом переплаты
    за много лет. Доказано, что этот налог с нас правление брало завышенным в три раза много лет, поэтому мы вообще не должны его платить много лет! Пусть алчное и жадное правление из своего кармана платит, раз оно позволяло себе самовольно набавлять налог. В отчете 2018 года стыдливо сказано, что налог составляет 24 000 р., а 36 000р. -это “остаток” от собранных 60 тысяч. Но ведь это только за один 2018 год! А за предыдущие по 36 000р??!! Полностью свой долг пересчитать не хотят, зато имеют наглость в проекте новой сметы закладывать 12 000р. ( это половина от налога на общие земли, который необходимо оплачивать ежегодно – 24 000р. пока не изменится кадастровая стоимость общих земель).
    4. Особая тема – обслуживание энергопотребления.
    В новой смете 2020 года общее электричество вдруг стало стоить 30 000 руб. – в 10 раз меньше прошлых лет! Очень интересно посмотреть его расчет, а также расчет потерь! Вместо прежних 9% (что тоже не было доказано), уже 20%! Повторяю:
    3% потерь на кабеле от РП до НИПАСа может быть подтверждено только актом технологического разграничения;9% и 8% – на кабеле от РП до Колоса и внури сетей Колоса расчитываются и все расчеты вывешиваются для всеобщего ознакомления!
    Платить за личное электричество можно и нужно только по общеобластному тарифу, который составляет с 1 июля 2019 по 1 июля 2020 – 5,56р. за квт , а с 1 июля 2020 – 5,73 р за квт плюс ТОЧНО РАСЧИТАННЫЕ ПОТЕРИ. Если они не расчитаны точно или расчет не предьявлен людям, оплачивать такие потери правление должно из тех денег, которые оно незаконно изымало у населения СНТ, не давая никакого обоснования и расчета общественного электричества – “от фонаря”. По самым скромным грубым прикидкам ( по данным садовых книжек и исходя из нынешней стоимости общего электричества) с 2006 по 2019 год за одно только общественное электричество нами необоснованно переплачено правлению около 2 млн. рублей.
    Уважаемые друзья! Не дайте себя в очередной раз обмануть! Правление не хочет ( или не может) менять свой стиль работы, упорно и нагло не желает давать никаких документов истцам на суде, никаких документов и расчетов, заверенных подписями и печатями, не хочет ни за что отвечать. Голосование анкетой – удобный способ для правления без должного обсуждения свалить принятие всех решений на общее собрание.
    Каминский говорил и на суде и в ОБЭПе, что все решения принимает общее собрание, а он со своим правлением, как бы и ни при чём. Помните, что голосовать и устанавливать решением собрания тарифы на электроэнергию, проценты потерь в сетях – незаконно!
    Собрание должно потребовать у прааления дать точный и полный расчет. То же относится и к статьям, которые не расшифрованы (как непредвиденные расходы) и могут быть использованы для списания денег.
    В свете сказанного подвожу итог:
    По смете много вопоосов, принимать ее в таком виде преждевременно.
    Друзья, принимайте активное участие в работе нашего СНТ! Задавайте вопросы! Перемены к лучшему уже идут, они уже заметны. ТОЛЬКО ОТ ВАС БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ КАКУЮ ЖИЗНЬ ВОКРУГ МЫ СОЗДАДИМ!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.