Информация к размышлению по поводу земель общего пользования.

Main Форумы Форум Информация к размышлению по поводу земель общего пользования.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #568
    алексейалексей
    Участник

    Вопросы, связанные с недвижимостью, требуют серьезного подхода и определенных знаний. Есть некоторые проблемы, касающиеся оформления прав на имущество общего пользования в садоводческих товариществах, на которые необходимо обратить внимание.

    Статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” раскрывает понятие имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного объединения граждан – это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное), то есть все, что находится на территории садоводческого некоммерческого товарищества, за исключением земельных участков, непосредственно принадлежащих гражданам.
    У любого садоводческого товарищества в составе документов должен находиться правоустанавливающий документ на земельный участок общего пользования. Таким документом может быть акт местных властей о передаче земель в собственность или акт, закрепляющий право постоянного (бессрочного) пользования землей. Если в нем содержится фраза о передаче земель на праве собственности, то переоформление документов на земельный участок общего пользования не требуется. Если же в документе содержится любая другая фраза – садоводческому товариществу необходимо переоформить и зарегистрировать право на земельные участки общего пользования.
    Зачем?
    Допустим, вы знакомы с генпланом вашего города или правилами землепользования и застройки. Пока эти документы не во всех регионах еще приняты, но это вопрос времени. Тем не менее, в случае, если проектными решениями будет предусмотрено целевое использование земли вблизи вашего садоводческого некоммерческого товарищества, отличное от садово-огороднического хозяйства, или интерес к земле проявят крупные застройщики, то есть все шансы столкнуться с масштабным захватом земель садоводческого товарищества, их «приватизацией» и скупкой за «бесценок».
    Кроме этого, практика земельных отношений показывает, что в значительной части садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ границы земельных участков общего пользования не установлены, за счет этого отдельные активные собственники увеличивают свои стандартные 6 соток. Как правило, это приводит к уменьшению площади соседнего земельного участка, ширины проездов и дорог, разворотных площадок, мест сбора мусора и т.д. Данный вопрос можно законным образом решить путем постановки земель общего пользования на кадастровый учет с уточненными границами. Для этого необходимо провести геодезические работы и сформировать участок согласно генеральному плану или плану организации и застройки территории. Немаловажным пунктом является отсутствие споров по границам земельных участков общего пользования. Акт согласования границ подписывается всеми смежными землепользователями. ———Вопрос простой! Правление подписало акт согласование границ с НИПАСом? (Граница у леса), с которым идут какие-то разборки из-за границы, и спор не завершён? а новый забор уже поставлен. Правление подписало акт согласования границ с СНТ “Буревестник”, прежде чем собрать деньги на забор? И что получит СНТ “Колос” от СНТ” Буревестник” взамен своей части забора ( а это половина) если СНТ”Колос” поставит общий забор за свой счёт полностью? И где это записано? Неплохо-бы увидеть эти документы! И самое главное, имеет-ли правление право по закону ставить заборы по границе СНТ, тем более с выносом до 1 метра от старого забора, в сторону увеличения площади СНТ, и увеличения площади участков собственников по ул. Строительной( участки которых примыкают к новому забору) поскольку границы СНТ не определены, и кадастровые работы не могут быть произведены из-за спора с НИПАСом. Так что поразмышляйте,какие проблемы могут начаться у СНТ и собственников участков по ул. Строительной, примыкающих к новому забору( особенно тех, кадастр которых был сделан по старому забору),после того как начнут делать кадастр( а его начнут делать!) общественных земель. Кстати, решение о начале кадастровых работ и о выборе фирмы, по закону, принимаются на общем собрании, а не келейно.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.