Документы Членам СНТ

Принципы составления приходно-расходной сметы СНТ

Общество не может существовать и вести свою деятельность без внутреннего бюджета. Некоммерческие объединения находятся, как правило, на самообеспечении, иными словами существуют за счет взносов граждан, которые создают общую кассу и совместными усилиями содержат в работоспособном состоянии коллективное имущество (имущество общего пользования). В соответствии с Федеральным законом №7-ФЗ, «Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и (или) смету».

Приходно-расходная смета – единственный документ, на основании которого может осуществляться сбор денег и вестись хозяйственная деятельность некоммерческого объединения.

Некоммерческие объединения граждан и сейчас должны в полном объеме учитывать поступающие денежные средства, своевременно и корректно отражать в бухгалтерском учете их движение, платить налоги и взносы, сдавать отчеты, соответствующие финансовой и хозяйственной деятельности.

Составляйте смету с учетом требований законодательства и учитесь вести бухгалтерский учет «как надо», а не «как получится».

ВАЖНО! Проект сметы может быть разработан как правлением объединения, так и кем-то из членов объединения. Это только проекты, которые подлежат рассмотрению и обсуждению на общем собрании. Проект сметы для обсуждения на общем собрании имеет право предложить любой член некоммерческого объединения. Итоговый вариант приходно-расходной сметы утверждается ТОЛЬКО общим собранием!

В Федеральном законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ, а с 01.01.2019 в Федеральном законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017г. №217-ФЗ, указано, на что могут быть потрачены членские взносы, а на что могут быть потрачены целевые взносы. Если изучить список, то станет понятно, что он является закрытым, но при этом ни в чем объединение не ограничивает.

В садоводческом обществе принято составлять смету на год (на календарный год или на год «от общего собрания до общего собрания»). В большей степени это сопряжено с тем, что ежегодно в России происходит индексация, ежегодно происходит изменение ценовой политики как на продукты и товары, так и на оказание услуг. Но приходно-расходная смета может составляться и на более длительный период, если ее исполнение это предполагает. Законодательно утвержденной унифицированной формы приходно-расходной сметы не существует. Каждое некоммерческое объединение разрабатывает смету исходя из потребностей и финансовых возможностей граждан садоводов, имеющих земельные участки в границах объединения.

Обязательно для всех некоммерческих объединений – учесть, какие налоги необходимо будет оплатить исходя из того, кем будут реализованы те или иные статьи сметы. В итоге, в зависимости от исполнителей утверждается приходно-расходная смета на сумму.

Главное понять и уяснить следующее: заработная плата председателя правления, бухгалтера, сторожа, электрика, юриста и пр. выплачивается только по трудовым договорам и на основании штатного расписания (Налоговый Кодекс РФ). Существовать без персонала юридическое лицо также не может.

P.S. Мы в своем садоводстве утверждаем приходно-расходную смету на календарный год. Образец формы разработанной сметы ДНП «Жемчужина» на 2018 год является приложением к данному информационному материалу и доступно для бесплатного скачивания по ссылке (в таблицу внесены формулы для автоматического подсчета). Взнос в равных долях распределяется между всеми собственниками земельных участков, поскольку общее собрание посчитало, что взносы обеспечивают жизнедеятельность юридического лица и направляются на содержание имущества общего пользования; частота пользования дорогой, детской площадкой, скважиной и пр. имуществом общего пользования не зависит от количества соток у того или иного гражданина.

NB! Для выполнения разовых работ в соответствии с Гражданским и Налоговым Кодексами РФ, юридическое лицо может привлекать физические лица по договору гражданско-правового характера. При этом, при составлении сметы, необходимо учитывать, что по трудовому договору нужно оплатить 30% от оклада в ПФР, ФСС, а по договору гражданско-правового характера – 26,1%. И в том и другом случаях из дохода физического лица некоммерческое объединение, как налоговый агент, обязано удержать 13% НДФЛ.

Учесть и обговорить с сотрудником/исполнителем это стоит заранее. Взносы в Фонды. С председателем правления должен быть заключен трудовой договор и альтернативы нет. А вот если бы услуги по бухгалтерскому учету оказывал ИП (индивидуальный предприниматель), ООО или любое иное юридическое лицо, то вносами оплата услуг не облагается. Аналогично, к примеру, с чисткой снега в зимний период или покосом травы в летний период. Если услуги по уборке снега в зимний период предоставляет тракторист из соседней деревни, то с ним нужно заключить договор гражданско-правового характера и увеличить сумму данной статьи расходов на размер взносов и отчислений в бюджет.

Если этот тракторист зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то дополнительных налогов и взносов в бюджет у некоммерческого объединения не возникает, как и в случае, если исполнителем по договору будет иное юридическое лицо. Освещение улиц, сторожки, электроэнергия для скважины. Указывать потери отдельной строкой к тарифу на электроэнергию, устанавливаемую Комитетом по тарифам региона, не совсем корректно, так как напрямую от количества потребленной электроэнергии потери не зависят.

Потери есть, даже если никто электричество не потребляет. Для расчета суммы земельного налога необходимо кадастровую стоимость ЗОП (земли общего пользования) умножить на ставку земельного налога для района, в котором находится некоммерческое объединение. Ставки определяются постановлением местных депутатов и колеблются от 0% до 1,5% и зависят от РВИ (разрешенного вида использования) и категории земли.

У правления некоммерческих объединений и членов объединений зачастую возникает вопрос: «Как правильно составить смету?»

Стандартная смета состоит из двух частей: приходной и расходной.

В приходной части сметы складывается из взносов садоводов и является вторичной по отношению к расходной части.

Расходная часть сметы СНТ складывается из планируемых затрат СНТ и является первичной.

В соответствии с пока еще действующим Федеральным законом №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

вступительные взносы — денежные средства, внесенные принятыми в СНТ новыми членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Основными статьями расходов являются:

— расходы на оплату труда; — отчисления на пенсионное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев;

— земельный налог, если земли общего пользования находятся в собственности СНТ; — налог на имущество, если недвижимое имущество зарегистрировано в установленном порядке;

— затраты на содержание объектов инфраструктуры СНТ (в том числе уборка снега в зимний период, покос травы в летний период);

— оплата потребленной электроэнергии; — электронный документооборот; — канцелярские и хозяйственные расходы; — транспортные расходы; — оплата услуг связи; — расходы на вывоз мусора и отходов; — расходы на приобретение имущества; — расходы на содержание расчетного счета и банковские услуги; — непредвиденные расходы.

Необходимо иметь в виду, что все средства должны использоваться садоводческим товариществом строго в соответствии со сметой на финансирование расходов на содержание некоммерческого объединения граждан и ведение его уставной деятельности.

Особое внимание надо обращать на правильное документальное оформление хозяйственных операций, так как в соответствии со статьей 252 НК РФ для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Повторюсь, каждое некоммерческое объединение разрабатывает смету исходя из потребностей и финансовых возможностей граждан садоводов, имеющих земельные участки в границах объединения.

Ответственным за исполнение сметы и целевое использование денежных средств возлагается как правило на председателя правления и членов правления. В случае избрания общим собранием иного члена объединения по исполнению того или иного пункта сметы, данное лицо в обязательном порядке должно быть зафиксировано как в протоколе общего собрания, так и в смете.

Полномочиями контроля деятельности правления и расходования денежных средств обладает ревизионная комиссия, избираемая общим собранием из членов объединения.

Финансово-экономическое обоснование при определении размера взносов в СНТ с 2019 года.

Новый документ, который будет введен с 2019 года в практическое применение наряду с приходно-расходной сметой СНТ — финансово-экономическое обоснование (ФСО). По сути, это документ, объясняющий, почему размер взноса такой, а не другой. В ФСО должна будет фигурировать информация: сколько участков на территории, какова их суммарная площадь, какой доход планируется, помимо взносов (от сдачи имущества в аренду, например), на какую сумму утвердили смету постатейно, а также указание, каким образом на всех собственников земельных участков, расположенных на территории объединения, делятся затраты и в зависимости от чего. То есть из предстоящих расходов следует вычесть потенциальный доход в том случае, если часть сметы будет финансироваться из дохода, а не будет отложена на какие-нибудь иные целевые мероприятия (ремонт дороги, например). По оставшимся статья затрат определяется, что делится на количество участков, а что на площадь.

Устанавливать размер взноса комбинированным способом (пропорционально площади земельного участка и т.д.) или в равных долях между собственниками земельных участков – является компетенцией общего собрания членов, как граждане решат на общем собрании, так и будет обязан вести деятельность юридического лица председатель правления.

Обращение к садоводческому обществу.

Обращаюсь к членам СНТ и гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке: поймите и примите одно, что без утвержденного бюджета общество не сможет существовать. В каждом СНТ своя индивидуальная ситуация, свой микроклимат, своя история. Есть случаи рейдерских захватов, бывают и случаи, когда управление некоммерческим объединением переходит в руки нерадивого председателя. Но это не является поводом парализовать работу некоммерческого объединения. Если инициаторы планируют сорвать общее собрание, то задайте, пожалуйста, себе вопрос: «Для чего Вы это делаете?» Полагаете, что таким образом станете жить лучше? Очень «выгодная» позиция: кто бы ни платил, лишь бы не я. И установка некоторых садоводов в адрес председателя «вам за все садоводы платят деньги» изначально неверная. Денежные средства, собираемые по смете, вносятся на содержание и развитие имущества общего пользования, коллективного имущества, принадлежащего в равных долях каждому члену объединения. Иными словами, все члены складываются, чтобы иметь возможность централизованно выполнить тот или иной объем работ в отношении коллективного имущества, а председатель правления является в данном ракурсе исполнителем, причем подотчетным общему собранию и ревизионной комиссии.

Как показывает практика, чем больше (по количеству индивидуальных земельных участков) СНТ, тем взнос меньше; чем меньше СНТ, тем дороже им обходится содержание имущества общего пользования. Для более простого понимания, допустим, налог на землю составляет 132 000 рублей. В СНТ, состоящем из 1000 участков, взнос по налогу на землю составит 132 рубля. В СНТ же, состоящем из 250 участков, взнос по статье расходов за налоги за землю составит уже 528 рублей. Или же покупка принтера за 8000 рублей. В СНТ с 1000 участков взнос по данной статье расходов составит 8 рублей, а в СНТ с 250 участками взнос составит 32 рубля. И так по всем статьям предстоящих и планируемых расходов.

Хотелось бы обратиться ко всему садоводческому сообществу. Со своей стороны, призываю не преследовать задачи срывать или бойкотировать общие собрания. В случае нарушения прав конкретного гражданина или членов объединения в целом, инициативной группе необходимо конструктивно действовать в рамках закона: путем вступления в члены объединения, путем участия в общих собраниях и в заседаниях правления, вносите свои предложения, путем переизбрания председателя правления и членов правления и т.д., а не отсиживайтесь на своих участках. В конце концов, судебная защита – самый медленный, но самый эффективный способ защиты своих прав, если они были нарушены. А голословно обвинять председателей в бездействии, воровстве или рассказывать за спинами небылицы, не следует. В большинстве своем председатели – это люди, действительно болеющие душой за коллектив, за СНТ в целом. Призываю всех садоводов пользоваться ПРИНЦИПОМ ТОВАРИЩЕСТВА, ПРИНЦИПОМ ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ. Вот что должно на всех объединять! Благополучие СНТ в ваших руках.

Форма сметы: Скачать бесплатно!

Автор-составитель: Ульяна Никонова, Кандидат философских наук, Председатель правления ДНП «Жемчужина», Секретарь Регионального отделения Профсоюза Садоводов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Источник: http://www.sadovodom.ru/printsipy-sostavleniya-prihodno-rashodnoj-smety-snt/

Добавить комментарий