Документы Членам СНТ

Что говорит новый закон про членские взносы в СНТ с 2019г?

ЧТО ГОВОРИТ НОВЫЙ ЗАКОН ПРО ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ В СНТ С 2019г ?

Один из наиболее острых вопросов для садоводов и огородников – членские взносы в СНТ. Рассказываем об уплате взносов членами садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с учётом последних изменений законодательства.

НОВОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

На смену прежнему ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ, с 01.01.2019 утратил силу) пришёл Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон № 217-ФЗ).

В соответствии со ст. 14 Закона № 217-ФЗ в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности товарищества предусмотрено внесение его членами членских и целевых взносов.

ВИДЫ ВЗНОСОВ

Целевые взносыЧленские взносы
По своей природе являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества – строительство дороги, покупка трактора, газификация. Размер и срок внесения такого взноса определяет решение общего собрания членов СНТ.Идут на регулярные расходы товарищества – поддержание дороги в удовлетворительном состоянии, зарплаты дворникам, сторожам, оплата освещения улиц и т. д. Такие расходы в целом прогнозируемые и могут быть просчитаны в приходно-расходной смете товарищества и обоснованы в финансово-экономическом обосновании. В связи с этим порядок уплаты таких взносов не должен меняться год от года и должен быть установлен уставом товарищества.

РАЗМЕР И ПЕРИОДИЧНОСТЬ

Для недопущения злоупотреблений со стороны органов товарищества Закон № 217-ФЗ четко разграничил регулярные и нерегулярные платежи. По регулярным платежам (членским взносам) можно определить их размер и периодичность внесения – 1 раз и сразу на целый год или несколько лет.

В связи с таким регулированием направления расходования членских взносов закреплены Законом № 217-ФЗ в виде закрытого перечня.

А необходимость оплаты взносов в СНТ нерегулярного характера (целых взносов), в том числе их размер и срок внесения, нужно каждый раз устанавливать общим собранием членов товарищества.

Целесообразно в приходно-расходную смету также закладывать необходимые суммы на ремонт общего имущества, в т. ч. в случае экстренных аварийных ситуаций (прорыв трубы, обрыв линии электропередач). Это позволит в случае наступления такого события экстренно не проводить внеочередное собрание членов СНТ, а сделать немедленный ремонт за счет членских взносов.

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества.

Устав товарищества может установить формулу, по которой рассчитывается размер взноса. Такая формула может учитывать только 2 параметра:

  • площадь участка;
  • и/или суммарная площадь объектов недвижимости, расположенных на таком земельном участке.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Установление различного размера взносов для разных членов СНТ, в т. ч. использование сразу 2-х критериев (площадь участка и площадь объектов) или каждого в отдельности, или установление одинакового размера взносов для всех членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов. Например, взносы можно рассчитывать следующим образом:

Размер взноса = Кол-во кв. м участка × Кол-во руб. за 1 кв. м участка + Кол-во кв. м дома × Кол-во руб. за 1 кв. м дома

Данная возможность в отношении садоводческих взносов установлена Законом № 217-ФЗ исходя из разных случаев организации тех или иных товариществ.

В некоторых СНТ есть несколько землепользователей, у которых участки существенно большей площади, чем у остальных членов (например, 24 сотки и по 6 соток у остальных граждан). На этих участках расположены несколько объектов недвижимости. Такие землепользователи будут потреблять больше ресурсов (а следовательно – оказывать большую нагрузку на инженерные сети), чаще использовать дороги, производить больше ТБО и т. д.

С другой стороны, площади земельных участков могут отличаться незначительно (например, 6 и 9 соток). В таком случае разница в объеме используемого имущества общего пользования будет незначительной.

Напомним, что по Гражданскому кодексу РФ товарищество – это добровольное объединение граждан. Поэтому ограничивать садоводов и огородников в возможности установления различных подходов к формированию размера взноса никто не может.

В случае несвоевременной уплаты взносов уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней (ч. 9 ст. 14 Закона № 217-ФЗ).

Источник: buhgu-ru.com, от 08 апреля 2019, 13:07  со ссылкой на сайт Минэкономразвития РФ.

Добавить комментарий