Документы Членам СНТ

Реорганизация или преобразование?

Профсоюз садоводов России о необходимости реорганизации объединений садоводов и огородников в связи с вступлением в силу 1 января 2019 года нового федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ВОПРОС:

Здравствуйте! Пишет Вам Председатель СТ «Вишенка» г. Псков. Хотел уточнить какие листы по форме Р 12001 необходимо заполнить. Так как при посещении Налоговой даже начальник отдела отказалась предоставить мне данную информацию. Ссылаясь на то, что реорганизация нам не подходит и на ФЗ 129. Также с их слов я понял, что ФЗ 217 они не изучали, т.к. у них почему то не работает Консультант +. Либо им дана установка с верху не допустить реорганизации в СНТ нашего города

ОТВЕТ:

Добрый день!

Что касается Формы Р 12001, то Вы можете зайти на сайт nalog.ru и запросить Форму Р 12001. Выбираете лист, который называется реорганизация в форме преобразования и лист который имеет заголовок «Учредители физические лица».

Если смотреть первые редакции (особенно самую первую, которая была размещена на портале Министерства экономического развития РФ 01.04.2014 года) ФЗ № 217, то там они планировали вообще подвести под ликвидацию все, ранее созданные СНТ, так как в статье о ликвидации говорилось, что юридическое лицо СНТ ликвидируется, если имеет менее 7 учредителей, а в 2002, 2003 годах, налоговые , незаконно насадили в наши товарищества учредителями членов правления, которые таковыми были на момент госрегистрации СНТ (ОНТ,ДНТ,ДНП и др.). Указывали 3,5 человек и за эти годы некоторых ушли из жизни. Мы писали об этом.

В последней редакции ФЗ 217 они заменили слово «учредители» на слово «члены». Но это мало успокаивает, так как , сейчас чиновники, и с их подачи налоговики, упорно твердят, что у нас нет реорганизации. Однако меняется организационно-правовая форма и в части 2 статьи 4 ФЗ № 217 указано, что СНТ и ОНТ — вид организационно правовой формы — товарищество собственников недвижимости. Согласно нормы статьи 58 ГК РФ-изменение ОПФ — реорганизация, а реорганизация в форме преобразования — дает возможность изменить состав учредителей.

Властям всех уровней России очень не выгодно, чтобы мы были истинными хозяевами своих юридических лиц, так как в их планах окончательно уничтожить коллективное садоводческое, огородническое и дачное сообщество и насадить управляющие компании.

На Заседании Совета законодателей Федерального Собрания РФ, Николаев Н.П. открыто сказал, что в планах перевести в поселки. Пока они заявляют о тех СНТ, которые на землях категории населенных пунктов. Об этом открыто заявил Зам.Председателя МособлДумы Никита Чаплин в программе «Утро России» 12 марта 2019 года. Поселок — это уже не СНТ и будет УК. Дачные товарищества, партнерства они уничтожили ФЗ № 217. Чаплин заявил, что и огороднические товарищества тоже прекратят свое существование.

Дальше они примут соответствующий законодательный акт и скажут, что и те СНТ, которые на землях сельхозназначения — поселки. ФЗ № 217 — насильственно перевел зарегистрированные дома на наших территориях с назначением «жилое» и «жилое строение» — в жилые дома. Жилой дом — это объект ИЖС (индивидуальное жилищное строительство, а не садоводство), то есть уже расшатали территорию СНТ по видам разрешенного использования и перевели дома без установления соответствующего заключения о возможности в них круглогодичного проживания. Более того, наши территории, в принципе, не пригодны к круглогодичному проживанию.

Негативные последствия очевидны, расторжение договоров социального найма в многоквартирных домах (статья 51 ЖК РФ указывает на причины отказа в заключении такого договора в случае, в том числе, наличия жилого дома и теперь, раз он появился, это будет причиной его расторжения); граждане, которые пока не приватизировали квартиры, уже не смогут это сделать. С 01.01.2019 года, при наличии строения в СНТ с назначением жилой дом явится основанием отказа в постановке на жилищный учет малоимущих граждан. Более того, нам уже прислали уведомление налоговой гражданину, у которого зарегистрирован садовый дом с назначением «нежилое», с указанием «жилой дом», то есть стоит задача все наши строения, на территориях не пригодных к круглогодичному проживанию, приравнять к жилым домам.

Квартиры, которые будут освобождаться, муниципалы будут продавать или будут гражданам предлагать их выкупить, если захотят те остаться в квартире.

Народ России доведен до нищеты. 20 000 000, официально признано, живут за чертой бедности, остальные на нищенскую пенсию, нищенскую заработную плату. Отсутствие рабочих мест, надлежащей заработной платы и теперь создаются условия невозможности проживания на наших территориях. Требования наличия лицензии, что, как минимум, обойдется товариществу от 1 000 000 рублей.

Сегодня наши зарегистрированные СНТ в налоговом органе не имеют юридического единства с нами, так как нас нет в этом юридическом лице, мы не указаны в качестве учредителей. Учредитель — это создатель юрлица. Свои товарищества мы создавали, мы создавали инженерную инфраструктуру, строили свои дома, вырастили сады и все это на личные денежные средства. Мы выживали 28 лет, теперь запустили механизм, через федеральные законы, который приведет к разрушению уникального коллективного сообщества. Именно по этой причине чиновники и налоговики сейчас предпринимают все усилия, чтобы не вводили учредителей.

Да, мы сегодня находимся в режиме выживания. Как мы сумеем сами отстоять свое право на свое товарищество, как сумеем отстоять свое право на наши земельные участки и строения, зависит, выживем мы в России или нет. Но надо помнить своих предков, которые положили свои головы и в Великую Отечественную Войну, сражаясь за каждую пядь своей земли и также отстаивать свои права.

С уважением, Людмила Даниловна Голосова

Председатель Профсоюза садоводов России,

Председатель Национального Совета по земельной политике и ЖКХ.

Источник: https://vk.com/ps_rf

Добавить комментарий