Членам СНТ

Лишний свинец на нашу голову

Жили мы, не тужили, вдруг откуда ни возьмись автобаза на нашу голову. Арендовала участок Павловых по Журнальной номер то ли 37, то ли 36, не помню точно, давно не ходила там. Но это неважно, какой номер павловского участка, важно то, что именно на нем обосновалась автобаза. Легковые автомашины целыми днями на большой скорости проносятся по Журнальной. Когда каждые 15 мин, когда каждые полчаса (я засекала по часам). Проносятся, чуть ли не юзом проходят поворот к общим воротам, опыляя все вокруг выхлопными газами. Если ветра нет, они оседают там, где проехали машины, а даже при легком ветерке растекаются по всей нашей дачной территории. А еще в запасе у владельцев этой автобазы обалденной мощности КАМАЗ. И когда он проедет по нашим улицам, то такие вонючие газы выпускаются этой «изящной» машиной, что хоть святых выноси.

То, что остается от проезда машин наших дачников, как-то никогда не замечала. Подъезжают к своему участку спокойно, без шума. Да и не мечутся по дачным улицам целыми днями. К ним претензий нет и быть не может.  Выхлопные газы незначимо ощутимы.

Как-то прошедшей осенью я подошла к кусту смородины возле своего забора. Я забыла про него, он скрылся за другими растениями. Ягоды были крупные. Взяла в рот, а они покрыты вроде как желе. Сроду такого не было. Догадалась, это новенькие выхлопные газы. Слива не уродилась в тот год, а то бы и ее плоды есть было бы страшно, тоже бы оделись ядовитым желе.. Вот что я узнала нынешней зимой от научного сотрудника МГУ им. Ломоносова, работающего на факультете по данному вопросу. Оказывается,  в выхлопных газах содержится свинец. Причем эти газы остаются не только на растениях или на поверхности земли, они еще проникают в нее на глубину до 20 см. Стало быть, отравляют и гряды, впитываются в растения – овощи, клубнику, посаженные на них. Вот так экологически чистая дачная продукция!  Что плоды и ягоды, что морковку, петрушку и пр. есть, выходит, опасно.

Даже у нас в столице усиленно борются за экологическую чистоту, да и не только в столице, всюду. Экологи нынче бдительны, как никогда. Зачем же мы хлебаем эти выхлопные газы?! А ваедь мы уверены, что едем на дачу за чистым воздухом, экологически чистыми салатиками, фруктами. Люди везут малых детей на все лето за этим самым, а что получают?!

Самое удивительное, что автобаза действует с благостного разрешения правления и, можно подозревать, что это разрешение небескорыстно. Мое категорическое предложение проголосовать всем на собрании против езды по территории наших участков машин автобазы. Если они уже заплатили (кому?) за аренду, то вот выход: пусть ездят за пределами нашего «Колоса» и оставляют свои машины у ворот. А то ведь можно и к районным экологам обратиться за помощью.

Л.С. Исаченко  

4 thoughts on “Лишний свинец на нашу голову

  1. Статья очень актуальная и в 2016 году общее собрание уже принимало решение, по поводу этого КАМАЗа. Нужно поднять протокол собрания, в котором собрание вынесло решение, чтобы он не заезжал на территорию, где расположены частные участки, а оставался около ворот… Кстати весь девичий виноград, который был высажен вдоль забора СНТ погиб, видимо из-за салярки.

    1. Добрый день!
      Чтобы никто не выглядел неловко в данной ситуации (выяснения и прочие ссоры), я считаю нужным оповестить, что прошлым летом – осенью камаз приезжал дважды ко мне на участок (участок 38, Дубинина К. А.), все заезды были сделаны в сухую погоду, без ущерба для дороги, а также оплачены мною лично. Я прекрасно понимаю негодования по поводу таких больших машин, но к сожалению, и этим летом я вынуждена буду вызвать ещё камаза 3-4, так как сижу по щиколотку в воде, из за чего у меня, к сожалению, уже невозвратно сгнил дом. Но это уже вопрос к нашей системе канав.

  2. Да, хорошо, что Вы об этом напомнили! Надо нам возвращать нашему СНТ статус садового товарищества, а не автобазы и проч. “товариществ” по различным другим интересам. Для этого принимайте на собрании наш новый Устав, в нем все учтено. Вносите предложения!

Добавить комментарий