Членам СНТ

О том, как должны проходить общие собрания

Рассмотрим вопрос о том, как должны проходить общие собрания, чтобы на них были учтены все необходимые вопросы СНТ, чтобы на них невозможно было провести решения, ущемляющие наши права.

Прежде всего хочется обратиться ко всем членам СНТ и индивидуалам, не вступившим в СНТ. Пожалуйста, приходите на собрания лично, активно участвуйте в делах нашего СНТ! Доверенности на голосование вместо вас старайтесь оставлять только в неотложных случаях, когда вы не можете приехать на собрание  по объективным причинам! Не доверяйте решать важные вопросы за вас, настоящее народовластие возможно лишь там, где нет равнодушных, где каждый из нас в курсе наших общих проблем. Кстати, следует отметить, что по новому ФЗ №217 председатель СНТ более не имеет права заверять доверенности для участия в собрании. Доверенности должны быть оформлены  и заверены нотариусом.

Как же правильно проводить общее собрание и оформлять его результаты?

Для того, чтобы на общих собраниях СНТ невозможны были бы никакие нарушения, прежде всего, необходимо соблюдать регламент проведения общих собраний. Особенно важно соблюдать его на отчетно-перевыборных собраниях, так как от этого зависит правомочность (легитимность) избрания выборных органов.

Сообщение о дате проведения собрания и все материалы собрания (обсуждение и принятие сметы, предлагаемые кандидаты в выборные органы и прочее) должны быть обнародованы не позднее, чем за две недели до собрания. Большие документы, такие как  проект Устава СНТ, проекты договоров с фирмами на проведение дорогостоящих работ должны быть представлены народу для ознакомления и обсуждения за месяц до собрания.

Каждому участнику общего собрания необходимо знать, что на общее собрание мы собираемся не просто поговорить о своих делах, а прежде всего, обсудить, принять и утвердить главный документ ежегодного общего собрания СНТ –  приходно-расходную смету намеченных на год работ и затрат, определить и утвердить сумму членских и целевых взносов.

Чтобы  все мы могли на общем собрании понять из чего складываются наши взносы, правление должно подробно расписать все статьи расходов, основательно подготовившись к собранию. Правление должно быть готово к шквалу вопросов, если будет предлагать ничем не обоснованные траты, ненужные работы и прочие «накрутки» на наши взносы. Кстати, согласно новому ФЗ №217 все работы, проводимые правлением СНТ, должны быть оформлены официально через договора с фирмами и через заключение трудовых договоров с отдельными работниками. Знайте, что правление не имеет права в течение года изменять утвержденную общим собранием смету, а за расход или перерасход средств по ней обязано строго отчитаться соответствующими документами!

Итак, рассмотрим регламент проведения общих собраний СНТ.

1.Регистрация участников собрания с проверкой их полномочий. Принимать участие в общем собрании  и голосовать имеют право: члены СНТ (собственники участков), а также индивидуалы (не состоящие в членстве СНТ).Однако. члены СНТ имеют право выбирать руководящие органы СНТ, а индивидуалы – нет. Вместе с тем, индивидуалы могут наравне с членами СНТ обсуждать и принимать приходно-расходную смету и сумму взносов, так как по новому ФЗ №217 они обязаны оплачивать все расходы одинаково с членами СНТ. Если член СНТ не может лично прибыть на общее собрание, он оставляет нотариально заверенную доверенность  определенному лицу. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует 50% членов СНТ.

2.Выборы президиума собрания: председательствующего (ведущего) собрания, секретаря собрания, мандатной комиссии для подсчета голосов и заверения протокола-стенограммы собрания.

3.Оглашение повестки дня. Все основные пункты повестки дня не должны  быть сюрпризом, а доводятся до сведения народа не менее, чем за две недели до собрания.

4.Внесение дополнений в повестку дня всеми желающими.

5.Утверждение повестки дня с принятыми дополнениями.

6.Обсуждение вопросов по повестке дня с учетом альтернативных мнений и мнений меньшинства. При обсуждении наших общих дел услышаны должны быть все!

7.Голосование по вопросам повестки дня, подсчет голосов. Принятие решений, либо отклонение их для доработки.

8.Оформление протокола-стенограммы собрания и заверение его по окончании собрания подписями председательствующего, секретаря и членов мандатной  (или ревизионной) комиссии. Подписи, поставленные сразу после окончания собрания, заверят подлинность стенограммы собрания, и станет невозможно переписать или подделать протокол собрания позднее. По Уставу в течение  7 дней на основании этой стенограммы можно напечатать протокол, но он должен полностью совпадать с первичной стенограммой собрания, заверенной подписями ответственных лиц президиума. На собрании возможно и даже необходимо вести видеозапись для получения нужных доказательств при защите наших прав.

Необходимо отметить, что по Уставу принятие важных решений, таких как выборы руководящих и контролирующих органов и другие важные вопросы (см. Устав) принимаются, если «за» проголосовало более двух третей членов СНТ. По другим вопросам голосование осуществляется простым большинством  50% + 1 голос. Казалось бы, принцип демократического централизма, принятый на собраниях, соблюдён. Но по факту он не даёт истинного народовластия, так как если «против» голосовало 49% народа, его мнение не учитывается. Остаётся неприятный осадок от того, что мнение тех, кто был против «забивают» те, кого большинство. Это неправильно, так не должно быть! Предлагаем устранить эту вопиющую несправедливость так, как это принято, например в Японии, где с несогласными находят разумный компромисс, учитывая их доводы и разъясняя, почему нужно принять именно такое решение. Таким образом мы можем учесть все без исключения мнения народа, и никто не окажется выброшенным из власти.

Особо необходимо отметить, что на собрании СНТ нужно соблюдать и поддерживать рабочий порядок. Все споры и разногласия решать цивилизованно и спокойно, учитывая все мнения народа. Не позволять никому опускаться до клеветы, оскорблений, ругани и рукоприкладства, не позволять создавать агрессивные группировки, которые хотят во что бы то ни стало «протащить» выгодные для них решения, растоптав интересы и права других людей. При первых же оскорбительных действиях удалять таких людей с собрания.

В заключение, просим всех вас активно вносить свои предложения по проведению общих собраний, особенно, по проведению голосования, так как здесь имеется пока много возможностей для подтасовок и махинаций. Недопустимы безобразные ситуации, когда один-два человека голосуют веером мандатов или предъявляют сразу 20 доверенностей. Ждём ваших предложений. Надеемся, что вместе мы решим все проблемы и изменим к лучшему нашу жизнь!